Регистрация

Дик и Мила, почувствовавшие одиночество после смерти хозяйки

Модераторы: Svetlana369, Мария_Morfey

Организатор
Сообщения: 9422
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 09:30
Откуда: Кривой Рог

Дик и Мила, почувствовавшие одиночество после смерти хозяйки

Сообщение Svetlana369 » 11 дек 2015, 20:55

Я неделю не могла начать писать этот пост. Я не могла собраться с мыслями, фразы как-то рассеивались. Тяжело и больно.
Потери всегда причиняют боль...Особенно, если это боль пустоты и одиночества... Так случилось и с этими собачухами. Их хозяйка - очень чуткий и ответственный волонтер, спасший сотни жизней четырехлапым, не жалевшим своих сил ради помощи беззащитным, - она ушла... ушла в мир иной... Но волонтер не может жить, не имея животных. И вот эти два небольших создания - и есть ее собачухи. Еще осталось и 4 котика.
Преданность. Верность. Ожидание. Надежда. Всем знакомы эти слова. Но когда смотришь в глаза этих бедолаг - эти надписи просто пробегают перед глазами бегущей строкой, растворяясь в потоках наворачивающихся и просто затмевающими глаза слезами...
Они так и остались преданными ей, они (как мне кажется) каждую минуту ждут ее появления. Они живут только одной надеждой и ожиданием!
Вот как им объяснить, что их хозяйка не вернется и нужно жить дальше, что у них есть шанс снова стать любимыми? Эти глаза просто рвут душу на части. Но во имя памяти об их хозяйке - Алле, - мы не имеем права позволить Дику и Миле остаться на улице. Они не уличные собаки, они привыкли жить в доме. И сейчас они очень стрессуют, радикально поменяв свою жизнь: новое место, новые люди, отсутствие домашней обстановки... Я смотрю в их глаза и вижу в них вопросы: ПОЧЕМУ? ЗА ЧТО?
Дик и Мила - некрупные изящные молодые собаки. Им просто нужна ласка и внимание. Они очень нуждаются в доме.
Сейчас Дик и Мила перевезены на платную передержку, стоимость передержки + питание - 25,0грн. на каждую собаку. То есть, в сутки - 50,0грн. За месяц их пребывания на передержке мы должны заплатить 1550,0грн.
Просим помощи и поддержки Дика и Милы:
Помочь с оплатой передержек Вы можете, переведя свою помощь
На карточные счета:
Карта Приватбанка (гривны) 5168 7556 0472 3748
Получатель - Андрейченко Дмитрий Владимирович

Карта Аваль банка (гривны) 4149 5000 1702 7742
Получатель - Матвеева Светлана Ивановна

Через систему электронных платежей Web Money.
WMID: 256319608458, аттестат – персональный.
Получатель - Матвеева Светлана Ивановна
Номера кошельков:
гривна U153608699825
рубль R139084332620
доллар Z273696845004
евро E281900104869

В ЛС Светлана Матвеева http://vk.com/id45020423 или https://www.facebook.com/Svetlana369, обязательно указывайте: банк, дату, сумму и назначение платежа - или кличку конкретно животного, которому желаете помочь, либо можете написать: "Для Дика и Милы"

Тема Дика и Милы: viewtopic.php?f=9&t=1426
Финансовый отчет:
на форуме: viewtopic.php?f=36&t=1427
ВК: https://vk.com/topic-60447310_32732775

Посмотрите в их глазенки и Вы прочувствуете всю ими переживаемую боль - боль потерь и одиночества.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Никогда не выбирай по цвету шерсти или породе. Выбирай по тому, насколько сильно при первой встрече забьётся твоё сердце...

Организатор
Сообщения: 9422
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 09:30
Откуда: Кривой Рог

Re: Дик и Мила, почувствовавшие одиночество после смерти хозяйки

Сообщение Svetlana369 » 28 янв 2016, 17:54

Неимоверно жаль этих собак: уже больше месяца они на передержке, но доверия нет... Дик - охранник. Мила - затаившись лежит в будке.
24.01.2016г. была у них. Убирала в вольере снег. Дик лает, Мила - наблюдает. Вкусняшки с руки берут, но дотронуться не даются.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Никогда не выбирай по цвету шерсти или породе. Выбирай по тому, насколько сильно при первой встрече забьётся твоё сердце...

Организатор
Сообщения: 9422
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 09:30
Откуда: Кривой Рог

Re: Дик и Мила, почувствовавшие одиночество после смерти хозяйки

Сообщение Svetlana369 » 07 авг 2016, 18:18

Дик 07.08.2016г. уехал в семью.
Никогда не выбирай по цвету шерсти или породе. Выбирай по тому, насколько сильно при первой встрече забьётся твоё сердце...

Организатор
Сообщения: 9422
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 09:30
Откуда: Кривой Рог

Re: Дик и Мила, почувствовавшие одиночество после смерти хозяйки

Сообщение Svetlana369 » 07 дек 2016, 02:37

Мила осталась одна на передержке.
Робость ее стала переростать в легкий интерес. Но все же она испытывает стресс при появлении людей в ее вольере. Ей не нужна ласка, ей нужночтобы ее не трогали.
Ей даже не интересны вкусняшки, даже если это кусочки чистого мяса. Она забивается в будку и рычит, когда к ней приближаешься.
Не знаю, откуда этот страх, но он есть.
Вобщим, приехала дочка Аллы - бывшей хозяйки и помогла Милу пересадить в общий вольер в надежде, что Мила будет видеть что зла ей не желают и общаться с собаками приходят с хорошими намерениями.
Два месяца Мила замыкалась, но потом стала проявлять интерес к приходящим. Но все же к людям не выходила.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Никогда не выбирай по цвету шерсти или породе. Выбирай по тому, насколько сильно при первой встрече забьётся твоё сердце...

Организатор
Сообщения: 9422
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 09:30
Откуда: Кривой Рог

Re: Дик и Мила, почувствовавшие одиночество после смерти хозяйки

Сообщение Svetlana369 » 07 дек 2016, 02:57

Надежда умирает последней. И в нашей ситуации с Милой еще впереди предстоит работать.
Попытки угощений вкусняшками сначала на расстоянии: при приближении к будке Мила забивается в дальний угол, ее бьет дрожь, порыкивает, хвост поджат, иногда при приближении на допустимое для нее расстояние - скалится.
Отказ от вкусняшек (печенек) даже когда ей их просто бросаешь в будочку. Главное - общение. Она все понимает. Иногда отчаяние и тогда я ей говорю: "Мила, дуреха, я же именно к тебе пришла. Мы будем дружить. Мы будем подругами." И такой у нее взгляд меняющийся! И в глазах такое сомнение: "Обманет или нет?"
Следующая встреча.
При подходе к вольеру Мила уже с интересом выглядывает. Я теперь когда иду к вольеру, разговариваю только с ней. У нее огонек в глазах появился. Уже к ней смогла подойти на расстояние + 20см вытянутой руки. Печеньки она приняла с удовольствием, но с руки брать боится. Да еще и другие собаки по мне скачут, при этом раздражая Милу. Снова замыкается...
Но когда в вольере появилась коллега и переключила собак на себя с вкусняхами - Мила охотней пошла на контакт. Дрожащими передними лапками она на вытянутую шею доставала печеньки с краюшков моих пальцев, но при этом движений быть не долно! При легком покачивании тела (сидеть приходилось все время на корточках) она отпрыгиала вглубь будки и начинала лаять.

Следующая встреча.
Пришлось поубирать в вольере разорваные тряпки, вобщим навести порядки и красоту.
Все это время Милына голова выглядывала с будки и следила за мной.
Потом перешли к вкусняшкам. Она уже ждала. Сегодня начало угощений началось с печенек, которые держались пальчиками и она очень аккуратно их брала. Ей нравилось. Потом перешли к формату угощений печеньками, лежащими на краю пальцев. Сразу боялась, но взяла. О счастье! Теперь мы едим печеньки с руки! В один из таких моментов мне удалось большим пальшег дотронуться до ее носа - испугалась нового прикосновения, оскал промелькнул. С непонятным удивление смотрела на меня, ожидая какой то реакции. Реакции не было. Теми же движениями была предложена новая печенюшка. Третье прикосновение к носовой части мордахи уже воспринялось без рыка и страха.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Никогда не выбирай по цвету шерсти или породе. Выбирай по тому, насколько сильно при первой встрече забьётся твоё сердце...

Организатор
Сообщения: 9422
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 09:30
Откуда: Кривой Рог

Re: Дик и Мила, почувствовавшие одиночество после смерти хозяйки

Сообщение Svetlana369 » 07 дек 2016, 03:10

И так пол года шаг за шагом движемся к цели. Конечно, пока о больших успехах говорить не приходится, но все же сдвиги уже есть, о них я и расскажу.
Теперь печеньки мы кушаем первично с края пальцем, потом постепенно перекладываю вглубь ладони. Кушаем, берем и отходим.
Прикосновения к носику уже не вызывают такого страха, но Мила изображает легкую удивленность в такие моменты, но уже не отскакивает.
И вот что уже радует: Мила уже если я переключаю свое внимание на других собак (им же тоже хочется внимания и вкусняшек), она не лает, она меня зовет! И это действительно так!
Она хочет быть нужной! Ей хочется внимания!
В сентябре, через 9 месяцев пребывания Милы на передержке, она впервые во время присутствия людей в вольере, вышла из будки. Правда, и лапки дрожали, и хвост поджат был первично, но она пересилила себя!
Правда, далеко от летнего варианта будки она не уходила, но все же.
Через время она уже чувствовала себя уверенно, но контроль все же держала. При приближении она заскакивала в будочку.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Хотя в будке она не забивалась, а просто занимала удобную позицию с доступом к ее телу.
Изображение
Изображение
Изображение
Никогда не выбирай по цвету шерсти или породе. Выбирай по тому, насколько сильно при первой встрече забьётся твоё сердце...

Организатор
Сообщения: 9422
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 09:30
Откуда: Кривой Рог

Re: Дик и Мила, почувствовавшие одиночество после смерти хозяйки

Сообщение Svetlana369 » 07 дек 2016, 03:11

Следующие выходные были испорчены дождями.
Никогда не выбирай по цвету шерсти или породе. Выбирай по тому, насколько сильно при первой встрече забьётся твоё сердце...

Организатор
Сообщения: 9422
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 09:30
Откуда: Кривой Рог

Re: Дик и Мила, почувствовавшие одиночество после смерти хозяйки

Сообщение Svetlana369 » 07 дек 2016, 03:19

Ура, новая встреча: погода позволяет и Мила ждала: Она даже стояла посредине вольера и лаяла, но когда поняла что это я - у нее на мордахе вырисовались эмоции замаскированой радости. Конечно, когда заходила в вольер, мне даже показалось что Мила не ушла в вольер, а просто повела меня к своему вольеру для общения - я ведь к ней пришла!Барышня приняла удобную позу для поедания вкусняшек и даже начала отганять от меня конкурентов. Вот этого я вобще от нее ожидать не могла. Сегодня у меня удалось Миле гладить всю мордашку - и ей это нравится, она не сопротивляется. Вобщим, мордаха до ушей уже была выглажена.
Так прошли 2 часа и мы попрощались до следующих выходных.

Следующий визит.
Мила уже ждет, встречает взглядом и вроде бы как рада видеть. Поглаживание головы мы закрепили даже в присутствии других волонтеров. Она уже перестает контролировать ситуацию, появляется степень доверия.

Изображение
Изображение
Никогда не выбирай по цвету шерсти или породе. Выбирай по тому, насколько сильно при первой встрече забьётся твоё сердце...

Организатор
Сообщения: 9422
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 09:30
Откуда: Кривой Рог

Re: Дик и Мила, почувствовавшие одиночество после смерти хозяйки

Сообщение Svetlana369 » 07 дек 2016, 03:23

Октябрь, а контакт с Милой налаживается не столь быстрыми темпами, то погода не позволяет, но Мила дальше не открывается. Еще и были стрессовые ситуации - отлавливали Чарли ну и конечно, Мила стресс получила. Все, к рукам мы не выходим. Мила сидит под кустом аккации и выходить даже не планирует. Печеньки побросала - кушает, но к рукам не идет. пошла я в другие вольеры к другим своим собакам.
Расстоилась...
Никогда не выбирай по цвету шерсти или породе. Выбирай по тому, насколько сильно при первой встрече забьётся твоё сердце...

Организатор
Сообщения: 9422
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 09:30
Откуда: Кривой Рог

Re: Дик и Мила, почувствовавшие одиночество после смерти хозяйки

Сообщение Svetlana369 » 07 дек 2016, 03:33

"Мила, я иду к тебе!" - и Мила с улыбающейся мордахой и вытянутой шеей встречает! Мне даже на миг показалось, что она бросится навстречу!
Нет, не бросилась. Все по заученой схеме.
Но и сегодня Милу приглашала походить по территории вольева, нет - она ждала угощения.
Зато через время Мила вышла на середину вольера и как хозяйка двора, себя зарекомендовала. Свободная расскованая осанка, контроль над другими собаками. Все, кто себя вел невоспитано - Мила предупреждала. не только лаем,но и разгоном.
К Миле я на согнутых коленя подходила, чтобы не испугнуть. Не испугала.
И на том же месте Мила провела достаточно долго времени. Печеньки кушала прямо положенные в ладошку, и уже процес поглаживания был более глубоким - гладилось все тело!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Никогда не выбирай по цвету шерсти или породе. Выбирай по тому, насколько сильно при первой встрече забьётся твоё сердце...

След.

Вернуться в Темы животных

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5