Регистрация

МЕНЮ ДЛЯ ПИТОМЦА: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ГОТОВЫХ КОРМОВ ДЛЯ СОБАК

Задаем вопросы по уходу, делимся, советуем))

Модераторы: Svetlana369, Мария_Morfey

Администратор
Аватара пользователя
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:52

МЕНЮ ДЛЯ ПИТОМЦА: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ГОТОВЫХ КОРМОВ ДЛЯ СОБАК

Сообщение admin » 04 июл 2013, 12:58

Меню для питомца: плюсы и минусы готовых кормов для собак

Как и чем кормить своего четвероногого любимца, каждый решает сам. Но чтобы сделать правильный выбор в пользу питания, соответствующего естественным потребностям собаки, необходимо знать особенности кормления питомцев тем или иным видом еды. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию мнение эксперта о меню, состоящем из готовых сухих кормов. О плюсах и минусах такого рациона расскажет Ольга Николаевна Ульянова, врач ветеринарной медицины, специалист в области ветеринарной диетологии и нутрициологии, профессиональный заводчик собак породы английский кокер-спаниель, ветеринарный врач ООО «АКАНА КОМПАНИ».

– Почему большинство ветеринаров рекомендуют кормить собак готовыми сухими кормами? Чем обусловлена их популярность?

– Дело в том, что готовые сухие корма имеют целый ряд преимуществ перед другими рационами домашних животных. Они позволяют хозяевам не только экономить время на приготовление еды для собак, но и кормить своих любимцев сбалансированно: сухие корма включают большое количество необходимых для здоровья животных компонентов гарантированно высокого качества и полезные профилактические добавки. При этом сухие корма стоят в 2–3 раза меньше, чем полусухие или консервированные, хорошо хранятся и имеют умеренный расход за счет низкого содержания в продукте воды. В случае необходимости (например, если вы заранее знаете, что не успеете вернуться домой к моменту следующего кормления) сухие гранулы можно насыпать в миску и оставить, предоставив животному возможность есть тогда, когда ему захочется. Кроме того, сухие корма – великолепное решение столь распространенной проблемы зубного камня у собак (особенно в случае с крупными и гигантскими породами). Это недомогание приводит к гингивиту, появлению неприятного запаха изо рта, заболеваниям околозубных тканей, выделению гноя из дёсен и выпадению у животных зубов. А сухие корма способствуют очищению зубов и являются прекрасной профилактикой возникновения стоматологических заболеваний, поэтому они столь популярны как среди профессиональных заводчиков, так и среди собаководов-любителей.

– Требуется ли докармливать питомца домашней едой, давать ему витамины, минеральные косточки или какие-то другие добавки, если рацион животного состоит из сухих готовых кормов?

– Сухие корма, производимые в промышленных условиях по самым современным технологиям, обеспечивают собакам полноценное и сбалансированное питание. Все авторитетные компании, занимающиеся изготовлением кормов для животных, следуют предписаниям Американской Ассоциации Контроля Качества Пищевых Продуктов (AAFCO – American Association of Feed Control Officials). Эта организация специально создана для разработки стандартов питания мелких домашних животных. Но для того чтобы продукту была присвоена характеристика «полноценный и сбалансированный», корм также должен соответствовать рекомендациям Национального центра по исследованиям (National Research Council) и потребностям кошек и собак в питательных веществах (Nutrient Requirements of cats(dogs)). Большинство производителей ориентируются на требования Национального центра исследований (США), которые касаются основных компонентов корма – белков, жиров, углеводов, минеральных добавок и витаминов.

Что касается стандартов питания, то здоровые собаки, получающие готовые сухие корма высокого качества, дополнительно не нуждаются в докорме, витаминных и минеральных веществах. Например, если вы кормите животное биологически соответствующими кормами, то можете быть уверенными в том, что ваш питомец обеспечен всеми веществами, необходимыми ему для отличного самочувствия и активной жизни.

Некоторые владельцы, желая разнообразить рацион своего любимца, стараются давать собаке домашнюю еду и лакомства. Но это, скорее, психологическая потребность хозяина, а не животного. Домашняя пища не является полноценной и сбалансированной, и ингредиенты, входящие в ее состав, не имеют постоянных качественных характеристик. Поэтому, подкармливая питомца едой «со стола», можно спровоцировать у него срыв в работе пищеварительной системы, так как постоянная смена типов питания плохо воспринимается животными. В случае же, когда необходимо перевести собаку с одного типа питания на другой, делать это необходимо постепенно, в течение 1–2 недель.

Если качество корма сомнительное, улучшить рацион питомца дополнительными ингредиентами все равно не удастся. Дело в том, что такие корма отличаются не только низкой биологической ценностью, но и избытком витаминов и минеральных веществ (особенно это касается витаминов А и Д, а также кальция и фосфора). Если же по каким-то причинам владелец собаки уверен, что его любимцу необходимы определённые добавки, нужно обратиться за советом к ветеринарному врачу. На основании обследования животного специалист поможет выбрать нужные вещества и скорректирует дозировку.

– Каковы недостатки питания животных готовыми сухими кормами?

– Сухие корма не такие аппетитные, как консервированные или натуральное питание. Однако достаточно добавить к сухому корму воду, как он становится более привлекательным для питомца (на 425 г сухого корма обычно добавляют не более 230 мл воды; температура воды не должна превышать 40–50°С). Но при этом необходимо помнить, что смачивание корма сводит на нет его профилактическое действие в отношении заболеваний зубов и десен. Кроме того, если увлажнённый корм остаётся в чашке длительное время, он может прокиснуть.

Другой недостаток большинства сухих кормов заключается в том, что они содержат исключительно сухие ингредиенты. Использование при изготовлении корма мясной муки и других компонентов, уже подвергавшихся переработке, а также нарушение режима высушивания существенно уменьшают количество питательных веществ в корме и ухудшают его переваримость. Но среди сухих кормов есть и такие, для производства которых используются разнообразные свежие мясные ингредиенты, благодаря чему гранулы содержат большое количество белков и жиров животного происхождения с высокой биологической ценностью.

В основном корма, представленные сегодня на рынке, содержат чрезмерное количество углеводов, причем большая их часть – простые углеводы с высоким гликемическим индексом. Даже во многих кормах супер-премиум класса содержание углеводов превышает 40%, что приводит к колебаниям уровня глюкозы в крови и другим проблемам со здоровьем. Но качественные сорта сухих кормов содержат много биологически ценного белка животного происхождения из не подвергавшегося предварительной заморозке или переработке свежего мяса, пригодного в пищу человека, достаточное количество жиров и незаменимых жирных кислот, сравнимое с их содержанием в консервированных и натуральных продуктах, в результате чего они не вызывают у питомцев проблем со здоровьем.

И, конечно, при кормлении любимца сухим кормом нельзя забывать о том, что у животного должен быть свободный доступ к свежей питьевой воде.

– Каким требованиям должен отвечать сухой корм, чтобы рацион собаки был полноценным?

– Выбирая сухой корм, обращайте внимание на его упаковку: на коробке или пакете должна быть предоставлена максимально полная информация о составе продукта и его энергетической ценности. На упаковке должен быть логотип фирмы, штрих-код, номер заводской серии, указание срока годности.

При использовании специализированных промышленных кормов необходимо учитывать следующие моменты.

1. Корм должен отличаться высоким содержанием свежих мясных белков из разных источников и минимальным количеством простых углеводов, включать в свой состав животные, а не растительные жиры, богатые жирными кислотами Омега-3 в легко доступной форме. Также в составе корма должны быть фрукты, овощи и фитокомпоненты. По этим критериям легко оценить качество продукта. Так, биологически соответствующие потребностям собак в питании корма включают в себя ингредиенты высокого качества и обеспечивают четвероногим питомцам полноценный рацион.

Есть и определенные тонкости, на которые следует обращать внимание. Например, если сухой корм отдельно обогащается таурином, это значит, что его состав изначально неполноценен, так как корм, приготовленный из высококачественного мяса, не нуждается в добавлении аминокислот.

2. Сухой корм не должен содержать избыточное количество минералов.

3. Лучше отдавать предпочтение той фирме-производителю, корм которой животное ест охотно. Важно, чтобы при питании этим кормом питомец сохранял прекрасную физическую активность, а его шерсть выглядела здоровой. И, конечно, не рекомендуется смешивать корма разных торговых марок.

Надеюсь, соблюдение этих нехитрых требований поможет вам обеспечить вашей собаке достойный рацион. И пусть ваш любимец радует вас своей энергией и отличным самочувствием!

Подготовлено пресс-центром «АКАНА КОМПАНИ»Изображение

Администратор
Аватара пользователя
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:52

Рейтинг кормов ветеринара-практика Lepra

Сообщение admin » 04 июл 2013, 13:04

Дается рейтинг кормов с их оценкой по стобальной шкале. Предел шкалы - это не идеальный корм, идеального питания не создал никто, а корм, лучше которого еще не придумали среди кормов серийного производства.

Хиллс - 100
Нютро Чойс - 100
Эукануба - 99
Игл Пак - 95
Бош - 95
Ямс - 93
Биомилл - 89
Про План - 89
Роял Канин Франция - 88
Нутро Голд - 85
Нутро наггетс - 85
Про Пак США - 85
Флатазор - 82
Леонардо - 80
Белкандо - 80
Даймонд - 79
Про Пак Украина - 78
Роял Канин Россия - 77
Доктор Алдерс Натюр Кост - 75
Джимпет - 72
Доктор Алдерс - 50 - 70 (разные формулы)
Гурмет - 55 и 65 (разные формулы)
Шеба - 67
Пурина - 60
Доктор Клаудер - 45
Фрискис - 43
Май Лорд - 40
Май Леди - 40
Оскар - 38
Гурман - 26
Макс - 22
Васька - 15
Трапеза - 13
Вискас - 3
Педигри - 3
Чаппи - 1
Китекэт - 1

90-100 - самые лучшие корма, отличное качество, серьезнейшие технологии и разработки, дорогие корма, но очень полезные, и суточная норма из-за высочайшей сбалансированности низка, то есть практически все переваривается, даже заметно, что каловых масс выделяется меньше - все в энергию, сами подумайте, большинству кошек двухкиллограмовой упаковки за четыреста рублей хватает почти на месяц, а некоторым и свыше месяца. У многих представителей этих фирм есть и лечебные корма, которые восстанавливают питомцев после различных заболеваний, в том числе вызванных конкурентами низкого качества.
75-90 - хорошие корма, если вы уже на них сидите, то совсем не стоит менять на корма первой категории - эти тоже вполне подойдут. Бывает даже так, что на какие-то корма первой категории различные аллергические реакции, и приходится искать альтернативы в этой категории, но если вы в поисках и если вы не обременены финансовыми трудностями, лучше начните с первой категории
50-75 - недорогие корма, удовлетворительное качество, но суточная норма немножко выше, чем у лучших, желательно дополнительно вводить в рацион витамины. Большинство собак, и даже некоторые породистые будут отлично жить на этих кормах, но зачастую встречаются и проблемы, смотрите по обстоятельствам и финансовому положению, и помните, что экономия не очень-то заметна, если вы будете обременены покупкой витаминов и за счет увеличенной сравнительно суточной нормой
25-50 - экономичные корма, но качество не высоко, мало переваримого протеина, мало витаминов, не очень сбалансировано, ингредиенты особо не отбираются, но большинство беспородных животных способны сидеть и на таком без особых проблем для здоровья. Очень не рекоммедую кормить ими котят (щенков), даже специальными формулами для котят этой же фирмы, ну а по достижении хотя бы двухлетнего возраста, если ваше финансовое положение не позволяет ничего более серьезного, можно позволить и такой рацион.
10-25 - дешевые корма низкого качества, мясо практически отсутствует, не на что его сюда класть, восновном всякая пшенка, отруби, отходы мясного производства, источники животных тканей - потроха, что в общем-то неплохо, но не в таких колличествах, по витаминам вообще тишина, позволительно разве что малоимущим владельцам либо фанатичным хозяевам зоопарка в доме, который сьедает даже при таком рационе основную долю дохода. Жить животное будет, поразительно, но многие живут даже очень долго и без особых проблем со здоровьем, привыкают и к такому, не зря же говорят "заживет как на собаке", или "у кошки девять жизней". Приспосабливаются искать себе объедки, экономить витамины в печени до последней крошки и даже неплохо размножаются.
0-10 - отличный выбор для живодеров, гораздо лучше стрихнина - тот слишком быстрый, не успеваешь получить полное удовольствие от созерцания страшных мучений подопечных. Интересным представляется факт, что корма этой категории не самые дешевые, предпоследняя категория в среднем дешевле, видимо услуга садистского характера входит в стоимость продукта, помимо себестоимости копыт, перьев, кишок, очисток и наркотиков.

Вернуться в Что делать если...?!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1